Королев, ул. Грабина, 8Б (ТЦ Каньон, 1 эт.)
900—2100без выходных
+7 (925) 840-04-44

+7 (495) 741-81-14

+7 (925) 840-04-44

Аппликационная анестезия —
преимущества и недостатки


Положительные и отрицательные стороны методики аппликационной анестезии с точки зрения врача-стоматолога

Аппликационная анестезия:
особенности методики

По статистике, две трети пациентов оценивают ощущения от уколов как неприятные и хотели бы их избежать. При проведении аппликационной анестезии, в отличие от инъекционного метода, пациент не испытывает дискомфорта и неприятных ощущений, а эффективность процедуры близка к абсолютной – в подавляющем большинстве случаев обработанная область тканей полностью блокирована от болевого синдрома. Вместе с тем, при достаточно продолжительном (до 45 минут) времени блокировки нервных окончаний, не наблюдается характерного для инъекционных методов длительного чувства онемения, которое может беспокоить пациентов в течение 1-2 часов после процедуры.
Аппликационная анестезия: преимущества и недостатки

Аппликационная анестезия в стоматологии «АльфаДент»

100руб.
Аппликационная анестезия самыми современными препаратами, цена с учетом одноразового инструмента и расходных материалов
Аппликационная анестезия: преимущества и недостатки

Аппликационная анестезия — преимущества:

Благодаря развитой сети кровеносных сосудов в слизистых тканях пародонта происходит быстрое проникновение и всасывание активных компонентов анестетика, что обеспечивает почти мгновенное блокирование болевых импульсов и как следствие, наступление анестезирующего эффекта. В большинстве случаев обезболивающее действие препаратов в полной мере проявляет себя уже в течение минуты.
При условии проведения процедуры компетентным специалистом, использования современных препаратов с низким содержанием токсинов и правильном расчете дозировки, сводятся к минимуму общетоксическое воздействие на организм пациента и риски проявления побочных эффектов. Это позволяет позиционировать аппликационный метод анестезии как безопасный способ купирования болевого синдрома, подходящий, в том числе, и для использования в детской стоматологии.
Аппликационная анестезия: преимущества и недостатки

Аппликационная анестезия — недостатки:

При выборе способа анестезии стоматолог учитывает не только положительные стороны методики, но и факторы, требующие правильной оценки рисков и применения анестезирующих средств с осторожностью, с учетом противопоказаний и возможности возникновения побочных эффектов, связанных со спецификой процедуры.
Среди этих факторов – сложность соблюдения правильной дозировки, в особенности это касается анестетиков, выпускаемых в форме спреев и аэрозолей. При передозировке активные компоненты препаратов, из-за высокой концентрации, необходимой для обеспечения проникновения их в ткани, и свойственного им сосудорасширяющего действия, могут проникнуть в системный кровоток, создавая токсически опасные концентрации в организме так же быстро, как и внутривенном использовании. Это характерно в большей степени для водорастворимых аппликационных средств (пиромекаин, тетракаин) и в меньшей степени — для средств, плохо растворимых в воде (средства на бензокаиновой и лидокаиновой основе). Это к приводит к токсическому воздействию на чувствительных пациентов, возникновению аллергических реакций, а сосудорасширяющий эффект повышает риск появления кровотечений в полости рта.

Аппликационная анестезия – это поверхностный метод обезболивания, то есть область воздействия ограничивается верхними слоями эпителия и зубной эмали, в среднем 2-3 мм, дальнейшего проникновения анестетика в более глубокие слои не происходит. Из-за отсутствия глубокого обезболивающего воздействия возникают серьезные ограничения в области использования данного метода, не позволяющие использовать его в консервативной терапии, при сложном удалении зубов, лечении глубокого кариеса и других заболеваний, требующих серьезных инвазивных вмешательств.

Аппликационная анестезия –
еще материалы по теме:

Аппликационная анестезия: преимущества и недостатки
советы стоматологов, статьи, рекомендации

Анестезия при беременности: советы стоматологов

Рекомендации врачей и меры предосторожности при использовании анестезии в период беременности и грудного вскармливания.
Аппликационная анестезия: преимущества и недостатки
вопросы и ответы, архив консультаций

Аппликационная анестезия: средства обезболивания

Средства для аппликационной анестезии, преимущества и противопоказания в различных вариантах использования.
Аппликационная анестезия: преимущества и недостатки
справочная информация для пациентов

Аппликационная анестезия: техники и методики

В общем и целом техника проведения поверхностного обезболивания довольна проста и может быть разделена на несколько основных этапов.
© 2020 Стоматология "Альфа Дент"
Содержимое сайта защищено системами CopyScape и DeponateFiles
При копировании материалов активная ссылка на источник обязательна!

.DOT — разработка и продвижение сайта